СРОЧНООО У воду масою 0,8 кг із температурою 30°С поклали лід, температура якого становить 0°С. Яка

температура встановиться в посудині, якщо маса льоду дорівнює 0,4 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

Дано:

Масса воды: 0,8 кг

Температура воды: 30°C

Масса льда: 0,4 кг

Температура льда: 0°C

Решение: Тепло, которое выделяется при охлаждении воды с 30°C до 0°C, равно Q1 = cmΔT = 4200 * 0,8 * (30 - 0) = 100800 Дж. Тепло, которое поглощается при плавлении льда, равно Q2 = mL = 334000 * 0,4 = 133600 Дж. Так как Q1 < Q2, то вся вода охладится до 0°C, а лед частично растает. Масса растаявшего льда равна m = Q1 / L = 100800 / 334000 ≈ 0,3 кг. Таким образом, в сосуде установится температура 0°C и останется нерастаявшим лед массой около 0,1 кг.

Отвечает Кривогин Николай.

Після теплообміну між льодом при 0 ° C і водою при 30°C в посудині встановиться кінцева температура 0 ° C. Це вода і частково розтанув лід.