Помогите с задачей На концы рычага действуют силы 1Н и 10Н. На каком расстоянии от места

приложения меньшей силы располагается точка опоры, если рычаг находится в равновесии? Длина рычага 11 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Галузин Олег.
Правило рычага: сила* плечо силы= нагрузка* плечо нагрузки. (F1*L1=F2*L2).
Дано:
F1=1H
F2=10H
L=11 м
Найти: плечо для силы 1 Н (меньшей).
------------------------------------------------------------------
Решение.
Пусть плечо первой силы х м, тогда т.к. длина рычага 11 м, то плечо нагрузки второй силы (11-х) м. Составим уравнение.
F1*L1=F2*L2
1*х=10*(11-х)
х=110-10х
11х=110
х=10 , те. плечо первой силы 10 м.
Ответ: на расстоянии 10 м от места приложения меньшей силы
Удачи! ;))