Пожалуйста, помогите. В электрический чайник налили холодную воду при температуре t1 =10°С. Через

время τ =10 мин после включения чайника вода заки- пела. Через какое время она полностью испарится? Потерями теплоты пренебречь. Опыт происходит при нормальном атмосферном давлении. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Вагина Александра.
Удельная теплоёмкость воды
C = 4200 Дж на кг на град
в 537 раз больше удельной теплоты парообразования воды
λ = 2 256 000 Дж на кг
2256000/4200 = 537
Это значит, что на полное выкипание воды потребуется в 537 раз больше времени, чем на нагрев той же воды на 1 градус.
На 90 градусов вода нагрелась за 10 минут. Значит, на 1 градус в этом чайнике на этой горелке это количество воды нагревается за
10/80 = 0,111 минуты.
Значит, полностью выкипит эта вода за
0,111*537 = 59,6 минут - за час, короче.