С какой высоты должен был бы падать град с температурой 0 0С, чтобы градинки прилетев на землю

расплавились? Сопротивление воздуха не учитывать?

Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.

Расплавятся тогда, когда их потенциальная энергия = энергии необходимой для плавления. Еп=Q . Eп=m*g*h, Q=лямбда*m ( m- масса, g - ускорение свободного падения, h - высота, лямбда - удельная теплота плавления льда=334000Дж/кг) .
Приравняем, сократим на m, и выразим высоту h. m*g*h=лямбда*m,
h=лямбда / g . h=334000/10=33400м.
h=33400м , ( 33,4км) ( без учета сопротивления воздуха).