1)Определите вес дубового бруска размером 10х8х5(см) .Плотность дуба-800кг/м кубический 2)При

равномерном движении по столу деревянного бруска массой 2 кг динамометр показывает силу 9Н.Определите коэффициент трения скольжения бруска по столу.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутяк Владислав.
1) P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 800 кг / м³ ) 
V - объём ( 10 см = 0,1 м ; 8 см = 0,08 м ; 5 см = 0,05 м ---------> V = a * b * c = 0,1 * 0,08 * 0,05 = 0,0004 м³ ) 

m = 800 * 0,0004 = 0,32 кг 

P = 0,32 * 10 = 3,2 H 

2) μ = F / P 

F - сила ( 9 Н ) 
Р - вес ( m * g = 2 * 10 = 20 H ) 

μ = 9 / 20 = 0,45