В азоте массой 280 г количество атомов составляет??? А) 6^х10^23 Б) 6^х 10^24 В) 28^х 10^25 Г)

12^х 10^24

Ответы на вопрос

Отвечает Габтуллина Ильвира.
Число Авогадро показывает сколько молекул находится в 1 моле вещества.
Найдем количество вещества азота:
v=m/M; v=(280г)/(28г/моль)=10 моль
N=A*v=6.02*10^23 моль^-1 * 10 моль=60.2*10^23=6*10^24
Ответ Б