две равномерно заряженные ведущие пластины образовали однородное поле , напряженность которого 250В

\ см Какая разница потенциалов пластин ? С какой силой поля действует на заряд 6мкКл и какую работу он осуществляет , перемещая зкаряд от одной пластины к другой , если расстояние между ними 4 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.
Напряженность - это отношение силы, действующей со стороны поля на заряд, к величине заряда.
E= \frac{F}{q}=>F=qE= \frac{250}{0.01}* \frac{1}{6*10^{-6}}=   4.2*10^5 H

E= \frac{U}{d}  =>U=E*d
так как d дано в см и напряженность в В/см, то можно в метры не переводить
U=250*4=1000 В

Работу совершает поле
A=q*U = 6e-6*1e+3=6e-3 Дж = 6 млДж