заряды по 0,1 мкКл расположены на расстоянии 6 см друг от друга. Найти напряженность поля в точке,

удаленной на 5 см от каждого из зарядов. Решить эту задачу для случаем: а) оба заряда положительные;б) один заряд положительный, а другой отрицательный. Ответ:а)576кв/м;б)432кв/м. пожалуйста решение нужно срочно))

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Ислам.
Давай с б) начнем
пусть заряды расположены на вертикальной линии, верхний 1 положительный, нижний 2 отрицательный
Модуль вектора Е
E= \frac{1}{4\pi \epsilon_0} \frac{q_1}{r^2}= \frac{1}{4*.314*8.85e-12} \frac{0.1e-6}{0.05^2}=459855     В/м
такой же по модулю и вектор напряженности поля, созданного вторым зарядом.

проекция вектора Е на вертикальную ось
Ecosα,  cos \alpha = \frac{6/2}{5} =3/5
Результирующий вектор Е от двух зарядов направлен вниз и модуль его
2*Ecosα=463134 В/м

а) надо найти проекцию вектора Е на горизонтальную ось. Е*cosβ, где β = π/2-α=π/2-arccos(3/5), 
Е*cos(π/2-arccos(3/5))=459855*cos(π/2-arccos(3/5))=575767 В/м