Решите пожалуйста задачи. С Дано: и Решение: 1) Эхо, вызванное ружейным выстрелом, дошло до

стрелка через 4 с после выстрела. На каком расстоя¬нии от наблюдателя находится преграда, от которой произошло отражение звука? Скорость звука в воздухе равна 330 м/с. 2) Металлический шарик, подвешенный на пружине, поместили в однородное вертикальное электрическое поле напряженностью 400 Н/Кл. При этом растяжение пружины увеличилось на 10 см. Найдите заряд шарика, если жесткость пружины равна 200 Н/м. 3) Чему равна работа при перемещении заряда величиной в 2 Кл из точки А в точку В, разность потенциалов между которыми составляет 0,5 кВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Витковская Диана.
№1
Дано:
t=4c
v=330 м/с
s=?
Решение:
s=v*t=330м/с*4с=1320м
Ответ: s=1320м

№2
Дано:
E=400Н/Кл
l=0,1м
k=200Н/м
q=?
Решение:
Система находится в спокойствии=> По третьему закону Ньютона:
|Fэлектрического поля|=|-Fнатяжения пружины|
Fэлектрического поля=Fнатяжения пружины
E*q=k*l
q=(k*l)/E=(200Н/м*0,1м)/400Н/Кл=0,05Кл
Ответ:q=0,05Кл

№3
Дано:
q=2Кл
U=0,5*10^3В (Разность потенциалов, говоря человеческим языком, обычное напряжение)
A=?
Решение:
U=A/q => A=U*q=0,5*10^3В*2Кл=1*10^3В=1кВ
Ответ: U=1кВ