Площадь дна кастрюли равна 1300см в квадрате. Вычислите, насколько увеличится давления кастрюли на

стол, если в неё налить воду объёмом 3,9л.

Ответы на вопрос

Отвечает Морев Дмитрий.
P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 1300 см² = 0,13 м² ) 

F = m * g 

m - масса ( 3,9 л = 0,0039 * 1000 = 3,9 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 3,9 * 10 = 39 H 

p = 39 / 0,13 = 300 Па 
Отвечает Нагишева Алина.
Изменение давлени можно рассчитать по формуле давления, потому, что сила действующая на опору - это вес: р=Р/s=3,9*9,8/0,13=294Па, да ещё забыла добавить, что масса 3,9 литов воды равна 3,9кг, потому, что плотность равна 1кг/дм3