Какой электроемкостью обладает проводящий шар радиусом 20 см. в воде, уединенный от других

проводников?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
C=R/k - емкость шара в вакууме
в диэлектрике емкость увеличивается
если вода абсолютно чистая
ε=81

C=R*ε/k=0,2*81/9*10^9=1,8 нФ