Определите глубину шахты,если на ее дне барометр показывает давление 109кПа, а на поверхности

Земли- 104 кПа. Ответ должен получится 400 метров Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарина.
Всем известно, что с увеличением высоты поднятия атмосферное давление уменьшается. Причём, при подъёме на каждые 12м уменьшается на 1 мм рт ст. Предлагаю данную задачу решить без перевода Па в мм рт ст, а просто воспользоваться формулой p=ρgh, но только учесть, что есть перепад давлений и высот, т.е Δp=ρgΔh (1). Согласно условию задачи:
Δр=109-104=5кПа. Составим условие задачи:
Дано:
Δр=5000 Па
ρ=1,29кг/м³ - это есть плотность воздуха
g=9,8Н/кг
Найти:
Δh-?
Решение. Из уравнения (1)-см. выше- находим Δh=Δp/ρg
Δh= 5000Па/(1,29 кг/м³*9,8Н/кг)=395,5 м≈400м