При 27 ⁰С газ находится под давлением 100 кПа. На сколько изменится его давление при изохорном

нагревании до 57⁰С ? [10 кПа]

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
P1 = 100 kPa = 100000Pa
t1 = 27grad  T= 300K
V = const
t2 = 57 grad ; T = 330K
p2-?
p1/T1 = p2 /T2; p2 = p1xT2 /T1; p2 = 100000x330 /300 = 110000Pa = 110 kPa
p2 - p1 = 110 -100 = 10 kPa