При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул гелия равна 830 м/с?


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
V * v = 3 * R * T / M
M = 4 * 10^(-3) молярная масса гелия
R = 8.31 универсальная газовая постоянная

T = v * v * M / 3 / R = 830 * 830 * 4 * 10^(-3) / 3 / 8.31 = 110K