Что бы смотреть канал надземного цифрового телевидения, частотой 666 мегагерц , телезритель

преобрел антенну, принимающую электромагнитные волны длиной волны 0,3-0,7 м. Подойдет ли преобретенная антенна для принятия телеканала? а) определи длину волны телеканала! покажи решения! скорость света 3х10 в восьмой степени м/с в) объясни почему купленная антенна подойдет/не подойдет для приема телеканала.

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
Длина волны телеканала L=c/v=3*10^8/666*10^6=0,45 м
Антенна подойдет, так как длина волны телеканала попадает в диапазон антенны.