после того как конденсатор заряженный до разности потенциалов 500 В, соединили параллельно с

незаряженным конденсатором 4 мкФ, между его обкладками установилась разность потенциалов 100 В. Чему равна емкость первого конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
Дано  U1=500 В       c2=4 мкФ      U=100 В      c1- ?

по закону сохранения заряда    

q1+q2=Q      q2=0

C1*U1=C*U      C=C1+C2
C1*U1=C1*U+C2*U
C1=C2*U/(U1-U)=4*100/400=1 мкФ

Ответ C1=1 мкФ