Резисторы, сопротивления которых 30 Ом и 60 Ом, соединены последовательно. Напряжение на первом

резисторе 3 В. Какое напряжение на втором резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
1) Сила тока, проектающего через R1 равна силе тока, протекающего через R2, определяется через закон ома: I = U/R1 = 3/30 = 0,1 A;

2) Зная ток, протекающий через 2-й резистор и его сопротивление, легко найти напряжение на нем: U = I*R2 = 0,1 * 60 = 6 В.

Ответ: 6 вольт