автомобиль массой 10 т движется с ускорением 0,4 м/с. Чему равна сила тяги автомобиля, если сила

трения 1000Н

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Дима.
Второй закон Ньютона:
F1+F2+F3+Fn=ma
У нас на тело действуют две силы: Сила тяги (далее Fтяги) и сила трения (далее Fтр).
У нас сила трения действует против направления движения, значит в проекции на ось X сила трения будет отрицательна.
По второму закону Ньютона:
Fтяги-Fтр=ma;
Fтяги=ma+Fтр=10000кг*0.4м/с^2+1000Н=5000Н=5кН.