Какой элемент получится при 5 альфа распадах и 5 бетта распадах-уран,торий


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Уран   ^{238}_{92}U
^{238}_{92}U\rightarrow 5\cdot \  ^4_2\alpha +5\cdot \  ^0_{-1}\beta + \ ^{218}_{87}Fr 
Получится изотоп Франция.

Торий   ^{232}_{90}Th
^{232}_{90}Th\rightarrow5\cdot \ ^4_2\alpha +5\cdot \ ^0_{-1}\beta + \ ^{212}_{85}At
Получится изотоп Астата.

Отвечает Фролова Виктория.
Если элемент U₉₂²³⁸ то при 5 α-распадах он превращается в изотоп свинца Pb₈₂²¹⁸

Далее происходит 5-и кратный β распад и изотоп свинца превращается 
в изотоп франция Fr₈₇ ²¹⁸

Аналогично и с торием (реши самостоятельно!)