Задача 6. Автомобиль двигается со скоростью 50 км/ч. Коэффициент трения между шинами и дорогой

равен 0,75. Определять минимальное расстояние, на котором машина может быть остановлена.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Анастассия.
Кинетическая энергия автомобиля до торможения равна
Е = 1/2 *M*V^2
Вся эта энергия должна перейти в работу сил трения:
A = S*k*M*g
получаем S = V^2/ 2*k*g = (80/3.6)^2/ 2*0.5*9.8 = 50.4 м
Делю скорость на 3.6, чтобы привести к единым единицам измерения, а из Километров в час в метры в секунду (км/ч в м/с)