Известно, что сила F, с которой однородное магнитное поле с индукцией В действует на частицу с

зарядом е, двужущуюся со скоростью u перпендикулярно линиям магнитной индукции, определяется по формуле: F=Beu.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.
Дано:
u=3*10^7м/с
|е|=1,6*10^-19Кл
m=9,1*10^-31кг
В=85*10^-3Тл
Найти: r
Решение: Fцс=Fм; mu²/r=B|e|u=>mu/B|e|=>
9,1*10^-31кг*3*10^7м/с
---------------------------------- =
8,5*10^-3Тл*1,6*10^-19Кл

=2*10^-2м.
Ответ: r=2*10^-2м.