Медный провод диаметром d=2,5 мм без изоляции может выдержать без перегрева силу тока I=50 А.

Какова магнитная индукция B у поверхности провода при таком токе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
Дано:
d = 2,5 × 10⁻³ м;
I = 50 A;
B - ?

Решение:
B = μ₀ \frac{I}{2\pi R}.
R \frac{d}{2} .

B = μ₀ \frac{I}{\pi d}.

Численно:
B4\pi * 10^{-7} \frac{50}{2,5*10^{-3}\pi} = \frac{4*10^{-7}*50}{2,5*10^{-3}} = 0,008 (Тл);
B = 0,008 Тл = 8 мТл.

Ответ: 8 мТл.