Выйдет ли световой луч из воды в воздух, если угол падения луча в воде равен 60°. Показатель

преломления воды равен 1,33

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.
По закону преломления
sin a / sin б= 1 / n. ( так как луч переходит из оптически более плотной среды в оптически менее плотную) выразим
sin б=n*sin a.
sin б = 1.33*0,866=1,15. sin не бывает больше 1. ( не выйдет).