Найти температуру азота при скорости 830 м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.
Средний квадрат скорости молекул v^2 =3*R*T / M ( v - средняя квадратичная скорость, R - универсальная газовая постоянная =8,31 Дж / моль*К, Т - абсолютная температура ( по Кельвину) , М - молярная масса азота = 0,028кг/моль. )
Выразим температуру Т = v^2*M / 3R . Подставим числа и вычислим :
Т= 830^2 *0,028 / 3*8,31 =774K. ( 501 град. Цельсия) . ( ПРИМЕРНО )
Т=774К .