Даю 25 баллов. 1 Задание: Найдите напряжённость электрического поля, созданного точечным зарядом

-3*10^-8 Кл на расстоянии 5 см. 2 Задание: В некоторой точке поля на заряд 2 нКл действует сила 0,4 мкН. Найдите напряжённость поля в этой точке.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Виктория.
1)
Модуль напряженности:
E = k*q / r² = 9*10⁹*3*10⁻⁸ / (0,05)² = 108 000 В/м   или  108 кВ/м

2)
По определению :
E = F/q = 0,4*10⁻⁶ / 2*10⁻⁹ = 200 В/м