Какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Епишева Виктория.
Дано
t1 = 420 гр. C
t2 = 20 гр. C
m = 1.5 кг
c = 400 Дж/кг гр. С
(лямбда) = 112000 Дж/кг

Решение
Q = Q1 + Q2
Q1 = (лямбда) m - кристаллизация цинка
Q2 = cm(t2 - t1) - охлаждение цинка
Q = (лямбда) m + cm(t2 - t1)
Q = 112000 Дж/кг x 1.5 кг + 400 Дж/кг х 1.5 кг х (20 гр. С - 420 гр. С) * = 168000 Дж + 240000 Дж = 408000 Дж = 408 кДж.

Ответ: 408 кДж.