Для охлаждения 2 л воды от 80°C до 50°C в нее добавляют холодную воду с температуро 10°C .Какое

количество холодной воды необходимо добавить

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
₱ = 1000 кг/м^3 = 1 г/см^3
t' = 80°C
t" = 10°C
t = 50°C
V = 2 л = 2•10^3 см^3

Q' + Q" = Q
c•m'•t' + c•m"•t" = c•(m'+m")•t | : c
m'•t' + m"•t" = (m'+m")•t
m'•t' + m"•t" = m'•t + m"•t
₱•V•t' + m"•t" = ₱•V'•t + m"•t
₱•V•t' - ₱•V•t = m"•t - m"•t"
₱•V•(t' - t) = m"•(t - t")
m = ₱•V•(t' - t)/t - t"

m =
=1 г/см^3 • 2•10^3 см^3 • (80°С - 50°С)/50-10°С
= 2•10^3 г • 30°С / 40°С = 2•10^3 г • 0,75 =
= 1,5•10^3 г или 1500 г или 1,5 кг

Ответ: 1,5 кг