5. Вещь ищ алюминия в воздухе весит 15Н, в воде 9,5Н. Найдите плотность алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Дано:
Р в воздухе = 15 Н
Р в воде = 9,5 Н
р воды = 1000 кг/м³
g ≈ 10 Н/кг
Найти: р алюминия - ?
Решение:
p алюминия = m/V = P в воздухе/(g × V)
F арх = р воды × g × V
V = F арх/(p воды × g)
F арх = Р в воздухе - Р в воде
V = (Р в воздухе - Р в воде)/(р воды × g)
p алюминия = Р в воздухе/(g × (P в воздухе - Р в воде)/(р воды × g) = P в воздухе × р воды/(Р в воздухе - Р в воде)
р алюминия = (15 Н × 1000 кг/м³)/(15 Н - 9,5 Н) ≈ 2727 кг/м³