Найти закон движения тела против силы тяжести. Начальная скорость тела v0 (нужно найти z(t)-?).

|a|=|g|=10м/с2. Vz, az-?.На какую максимальную высоту поднимется тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.
Из закона сохранения энергии кинетическая станет потенциальной
mgH=mv^2/2 отсюда мах высота h=v^2/(2g)
Из общей ф-лы пути
S=S0+vt+at^2/2 ; у нас S0=0;. Имеем закон движения
Z(t)=vt-gt^2/2 где v=Vo тут и в выше описанном;
Для докосмических скоростей и высот имеем g~const.