1. Воздушный шар опускается вниз с постоянной скоростью. Какую массу балласта mнужно выкинуть с

воздушного шара c первоначальной суммарной массой M=1200 кг, чтобы шар стал подниматься вверх равномерно с той же скоростью? Объём шара не менялся. Подъёмная сила, действующая на шар, постоянна и равна 8кН. Ускорение свободного падения примите равным 10Н/м. Ответ запишите в кг, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Агдыреев Вася.
Fт=1200*10=12кН
Fп=8кН
Значит, чтобы со скоростью опускания шар поднимался, нужно скинуть 2*(12-8)кН/g=8кН/g=800кг
(Тогда 12-8=8-(12-8)=4кН)
Ответ 800 кг