Тело массой 2 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 40 градусов. Коэффициент трения

тела о наклонную плоскость 0,4. Найдите в каких пределах может изменяться сила F, которую следует приложить к телу параллельно к поверхности плоскости, чтобы удержать это тело на наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.
Проведем ось вдоль (наклонной) поверхности.
И запишем уравнение 
F+Ftr=m*g* cos (90-a) 
Сила которую нужно приложить + сила трения = проекции силы тяжести на ось х
Сила трения
Ftr=M*INI=M*Im*g*cos(a)I 
тогда
F=m*g* cos (cos (90-a) - M*m*g*cos(a)=m*g(cos (50) - M*cos (40))=2*9,8*(0.643-0.306)= 6.6 Ньютона
Ответ: минимум 6.6 Ньютон нужно приложить для удержания тела на наклонной поверхности  40 градусов.