Тело массой m = 2 кг соскальзывает с высоты h = 1,5 м по наклонной плоскости, расположенной под

углом 30 градусов к горизонту. Коэффициент трения между телом и наклонной плоскостью = 0,1. Определите работу силы трения при движении тела по наклонной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
M=2 кг     h=1.5 м      μ=0,1     α=30    Aтр=?
===
s=h/sinα
Fтр=μ*m*g*cosα
Aтр=Fтр*s=μ*m*g*h*ctgα=0.1*2*10*1.5*1.73≈5.2 Дж
======================================