В летнем лагере детей распределили на шесть групп численностью 4, 5, 6, 7, 11 и 12, причём в каждой

группе либо одни девочки, либо одни мальчики. Когда одна из групп в полном составе отправилась на экскурсию, то число мальчиков в лагере оказалось в два раза больше числа девочек. Сколько детей поехали на экскурсию?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Вера.
Я могу ошибаться, но думаю для начала нам нужно узнать, сколько всего детей в лагере. Для этого все группы нужно сложить Получим 45. Теперь нужно отнять от общего числа детей, группу, после которой, в лагере остается соотношение детей 2/3 мальчиков и 1/3 девочек. Т.н.
1 .(45-4):3=13.6 Не подходит.
2 .(45-5):3=13.3 Не подходит.
3 .(45-6):3=13 Подходит.
4 .(45-7):3=12.6 Не подходит.
5 .(45-11):3=11.3 Не подходит.
6 .(45-12):3=11 Подходит.
13*3 =39
39-13=26. 26 мальчиков и 13 девочек.
Но подходит и последний вариант.
11*3=33
33-11=22. 22 мальчика и 11 девочек.
Это значит из лагеря могла уехать группа как из 6 детей, так и из 12.