Во сколько раз изменится период свободных колебаний математического маятника, если длину его нити

увеличить на 44%, а массу шарика уменьшить на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.
Период колебаний математического маятника зависит от длинны нити и от ускорения свободного падения
T1=2*π√L1/g
Тогда для второго случая L2=L1*1.44
T2=2*π√L1*1.44/g
T2/T1=(2*π√L1*1.44/g)/(2*π√L1/g)=√1.44=1.2
С удлинением нити на 44% период вырос в 1,2 раза
Период колебаний математического маятника от массы не зависит.

Период колебаний пружинного маятника зависит от жесткости пружины и от массы груза
T1=2*π√m1/k
Тогда для второго случая m2=m1*0.8
T2=2*π√m1*0.8/k
T2/T1=(2*π√m1*0.8/k)/(2*π√m1/k)=√0.8=0.894==0.9
С уменьшением массы на 20% период уменьшится в 0,9 раз