В изображенной ниже схеме известны сопротивления: R1 = 3 Ом, R2 = 9 Ом и R3 = 6 Ом. Определите: а)

эквивалентное сопротивление соединения резисторов б) силу тока в резисторе R3, если в резисторе R2 сила тока равна 0,7 А

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.

А) общее сопротивление резисторов

1. резисторы R1 и R2 соединены последовательно:

R12 = R1 + R2

2. резисторы R12 и R3 соединены параллельно:

1/R13 = (1/R12) + (1/R3),

R13 = R12*R3 / (R12 + R3).

R13 = 12*6 / 18 = 4 Ом

б) сила тока на резисторе R3

резисторы R2 и R3 соединены параллельно, следовательно, у них одинаковое напряжение:

I(R2) R2 = I(R3) R3,

I(R3) = I(R2) R2 / R3.

I(R3) = 0.7*9 / 6 = 1.05 A