Тело из сосны плавает в машинном масле.Какую часть всего объема составляет объем,находящийся в

жидкости ? Помогите очень надо,спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдачева Александра.
Пусть объем тела =V. q- плотность воды. Масса тела - m=0,75*V*q
Чтобы сила Архимеда уравновесила массу тела нужно вытеснить объем воды V(выт) = m/q подставим выражение m  
V(выт)=0.75*V*q/q=0.75*V .
Таким образом, 0,75 объема тела будет в воде, а 0,25 - в воздухе.