Пожалуйста, срочно решите задачу по физике подробно с дано и найти. КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ТЕЛА,

ПАДАЮЩЕГО С ВЫСОТЫ 2.4 М, В ОПРЕДЕЛЁННЫЙ МОМЕНТ СТАНОВИТСЯ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ. ОПРЕДЕЛИТЬ СКОРОСТЬ ТЕЛА И ВЫСОТУ, НА КОТОРОЙ ЭТО ПРОИЗОШЛО.

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.
H = 2,4м
Ек₁=3Ер₁
v₁ - ?
h₁ - ?
-------------------------------------------------------------------
По условию Ек₁=3Ер₁
по закону сохранения энергии Ек₁+Ер₁=Е=mgh (полная энергия в верхней точке)
3Ер₁+Ер₁=mgh
4Ер₁=mgh
4mgh₁=mgh
h₁=h/4=2,4/4=0,6м
Ek₁=mv₁²/2=3mgh₁ отсюда находим квадрат скорости
v₁²=6gh
v₁=√6gh=√6*10*0,6=√36= 6м/с