Электростатика. 80 баллов даю Два точечных заряда q1 и q2 (нКл) взаимодействуют в ваакуме на

расстоянии r с силой F (мН). После того, как заряд q1 соединили с точечным зарядом q3, они стали равны q. При этом сила взаимодействия 1 и 2-го зарядов изменилась в n раз. Дано: q1=40 нКл r=3 см F=36 мН q=64 нКл Найти: q2, q3, n

Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.
Когда q1 соединили с q3 они стали равным q:
q = (q1 + q3)/2
2q - q1 = q3

q2 можно найти из формулы Силы Кулоновского взаимодействия между точечными зарядами:
F1 = k*q1*q2/r
q2 = (q1*k)/F1*r
k = 1/4Eo
Eo - магнитная постоянная
n = F2/F1
F2 - это сила кулоновского взаимодействия между q и q2
F2 = k*|q2|*|q|/r