С детского пружинного пистолетика производит выстрел вертикально вверх. Масса пульки 10 гр. При

выстрела поднялась на высоту 5м. Какова жесткость пружины в пистолете, если перед выстрелом была сжата на 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Александр.
M=10 г=0,01 кг
x=2 см=0,02 м
h=5 м

k=?

Ep1=Ep2
mgh=kx^2/2
mgh=0,01 кг * 10 Н/кг * 5 м=0,5 Дж
kx^2/2=0,5 Дж
k=1 Дж / 0,0004 м2=2500 Н/м.