Помогите решить 3 задачи :( 1)Два одинаковых заряда ,расположены на расстоянии 4см,отталкиваются

с силами 9 мН. Каковы модули зарядов . 2)заряд 4нКл находиться в электрическом поле напряжённостью 4кН/Кл .с какой силой поле действует на заряд ? 3)Определите потанцеал точки , если потенциальная энергия заряда нКл в этой точке равна 16 мкДж ?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.
1) r=4cм= 0,04 м это расстояние 
F=9мН=0,9* 10^-3 Н это сила 
k=9*10^9 Hм^2/Kл^2
g - заряд ?
добавь в первую формулу данные и найди g
0,0009=g/0,04^2
g=0.0016*0,0009= 14,4нКл

2)g=4нКл=4*10^-9 Kл
Е=4кH/Кл= 4*10^3H/Кл- напряженность 
F-? сила 
 F=E*g
 F = 4000*4*10^-9=16*10^-6 =16мкH 
3) не как
как-то так, хоть 2, но всё таки проверь меня, вдруг  я неправильно  посчитала.