Одинаковые маленькие металлические шарики, несущие одноименные заряды 20и 60 нКл находятся на

расстоянии 2 м друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние их нужно развести; чтобы сила взаимодействия осталась прежней.

Ответы на вопрос

Отвечает Горюшкин Влад.
F1=k*q1*q2/R1^2
После контакта q1=q2=q=(20+60)/2=40 нКл
F2=k*q^2/R2^2
F1=F2
q1*q2/R1^2=q^2/R2^2
R2=sqrt(R1^2*q^2/q1*q2)=R*q*sqrt(1/q1*q2)=2*40*10^-9*sqrt(1/20*10^-9*60*10^-9)=2,32 м