Семиклассник массой m=50 кг стоит на полу .Определите давление ,которое он производит на пол ,если

площадь соприкосновения подошвы его ботинка с полом ,S=0,50дм квадратных.Коффициэнт g=10Н на кг

Ответы на вопрос

Отвечает Щетильникова Олеся.
Вес мальчика равен силе тяжести:
F = m*g = 50 кг * 10 Н/кг = 500 Н.
Давление равно отношению веса к площади опоры:
p = F/S

Если он опирается на одну ногу, то S=0,5 дм², и давление:
p = 500 Н / 0,5 дм² = 500 Н / 0,005 м² = 100000 Па = 100 кПа.

Если он опирается на две ноги, то S=2*0,5 дм²=1 дм², и давление:
p = 500 Н / 1 дм² = 500 Н / 0,01 м² = 50000 Па = 50 кПа.