Размеры стального бруска 10x5x8 см. Какое самое большое давление на горизонтальную опору может

оказать брусок. Плотность стали 7,8 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Саша.
Давление твёрдого тела:
p = F / S, где
F – вес тела, Н;
S – площадь опоры, м².

Видно, что наибольшее давление тело будет оказывать, если будет опираться на самую маленькую грань.
Площадь самой маленькой грани:
S = 5 см * 8 см = 40 см² = 0,004 м².

Вес груза массой m на горизонтальную опору равен силе тяжести, действующей на это тело:
F = m*g, где
g = 10 Н/кг – ускорение свободного падения,
Массу m выразим через объём V и плотность ρ:
m = ρ*V
Объём V = 10 см * 5 см * 8 см = 400 см³ = 0,0004 м³.
Плотность ρ переведём в СИ:
7,8 г/см³ = 7800 кг/м³.

Максимальное давление:
p = ρ*V*g / S
p = (7800 кг/м³ * 0,0004 м³ * 10 Н/кг) / (0,004 м²)
p = 7800 Па