Комбайн движется равномерно и прямолинейно со скоростью 24 км/ч в течение 10 мин, затем стоит в

течение 5 мин, после чего движется в обратном направлении со скоростью 36 км/ч в течение 8 мин. Изобразите характер движения комбайна на графике x = f(t).

Ответы на вопрос

Отвечает Домрина Лиза.


t₁ = 10  мин = 1/6 часа
Поэтому уравнение движения
Х(t) = V₁*t
X₁(1/6)= 24*(1/6) = 4 км

X₂ = 4 км  (t₂ = 5 минут стояли)

На последнем участке:
t₃ = 8  мин = 2/15 часа
Поэтому уравнение движения
Х(t) = 4 - V₃*t
X₃(2/15)= 4 - 36*(2/15) = 4 - 4,8 = - 0,8 км

По рассчитанным данным строим график движения: