При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 2Ом сила тока в

электрической цепи была равна 2А . При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 1 Ом сила в электрической цепи была равна 3А. Чему равно внутренне сопротивление источника тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.
I1=2a    R1=2om    E=I1(R1+r)
I2=3a    R2=1om    E=I2(R2+r)раскроем скобки и перемножим
E=2a*2om+2r   E=4+2r    (1)
E=3a*1om+3r   E=3+3r    (2)  от 2 уравнения отнимем 1, получим
                           E= -1+r     r=1om
Подставив значение r=1om в уравнение 1 и2 получим Е=6в