Электрический фонарь, требующий для горения напряжение 40 В при силе тока 5А, включается в сеть с

напряжением 220В последовательно с реостатом. Определить длину нихромовой проволоки диаметром 1,5 мм, израсходованной на изготовление реостата.

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
Дано: U=220B; U1=40 B; I=5A; D=1,5 мм; (ро)нихрома=1,1 Ом*мм^2/м; L-?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
S=πD^2/4=1,77мм^2

Uреостата=220-40=180 В (последовательное соединение)

I=Up/Rp; Rp=Up/I=180/5=36 Ом (сила тока при послед. соединении одинакова во всех участках цепи)

Rp=(po)*L/S; Rp*S=(po)*L

L=(Rp*S)/(po)=36*1,77/1,1=57,9≈58 м - это ответ.

Отвечает Холод Алёна.
Снизу итоговая формула