помогите, пожалуйста! размеры тела 50x30x15 см. его погрузили в машинное масло. тело изготовлено из

чугуна (7000м3). определите а) массу тела. б) вес тела в) архимедову силу действующую на целиком погруженное тело. г) архимедову силу действ. на это же тело, погруженное на 2/3 его объема.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Арсений.
Vт=50x30x15 см³=0,0225 м³
ρт=7000 кг/м³
ρж=900 кг/м³
g=10 H/кг
Решение. а)масса  m=ρт*Vт, m=7000*0,0225=157,5 кг
б) вес Р=mg, P=157,5 *10=1575 H
в) Fa=ρж*g*Vт, Fa=900*10*0,0225=202,5 H
г) Fa=ρж*g* 2Vт/3 , Fa=900*10*2*0,0225/3=135 H