На графике (рис 37) приведена зависимость скорости от времени для тормозящего автомобиля.

Определите начальную скорость и ускорение автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Фёдор.

В момент t=0 скорость была V0=8 м/с

Значит начальная скорость была V0=8 м/с

В момент t=4 с скорость была V=4 м/с

Составим уравнение:

V=V0+a·t

a=(V-V0)/t

a=(4-8)/4

определяем ускорение:

a=-1 м/с²

Знак – означает, что вектор ускорения направлен в противоположную сторону, чем вектор скорости.