У поверхности земли на тело действует сила притяжения F . Чтобы сила притяжения составила 64% от F,

тело должно быть от поверхности земли на высоте a) 0,25 радиуса земли b) 0,5 R земли c) 0,17 R земли d) 0,11 R земли e) 0,125 R земли

Ответы на вопрос

Отвечает Абрашитов Дмитрий.
Закон Всемирного тяготения
F=Gm1m2/R^2
0,64 F=Gm1m2/r^2
0,64 Gm1m2/R^2=Gm1m2/r^2
r^2=R^2/0,64
r=R/0,8=R×1,25- от центра
Высота h=r-R=0,25R
Ответ а