Заряд 8,4 нКл находится в жидком диэлектрике. Напряженность поля этого заряда на расстоянии 3 см

равна 40 кН/Кл. Чему равна диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Карина.
Дано:
q=4нКл=4*10^-9 Кл
E=40 кВ/м=4*10^4 В/м
r=3см=3*10^-2 м
Найти:
E1(диэлектрическая пронициаемость)
Решение:
Напряженность электростатического поля вычисляется по формуле
E=R*q/E1*r^2
Выражаем E1(диэлектрическую пронициаемость)
E1=R*q/E*r^2
E1=((9*10^9 H*м^2/кл^2) * (4*10^-9 Кл)) / ((4*10^4 В/м) * 3*10^-2 м)) = 1

Ответ: E1=1

^ - значок степени